Новости

Спортсменка из Междуреченска Екатерина Дынник стала чемпионкой первенства Европы 2019 года среди юниоров и юниорок 19-22 лет.

В финале первенства Европы по боксу среди юниоров и юниорок 19-22 лет Екатерина Дынник (64 кг) боксировала с Ани Овсепян. Технично нанося удары, пробивая защиту соперницы точными серийными комбинациями, Дынник победила спортсменку из Армении.

Первенство Европы среди юниоров и юниорок 19-22 лет проходило во Владикавказе, в период с 8-го по 17-ое марта. В соревнованиях приняли участие более 270 боксеров из 38 стран, среди них 88 женщин. В весовой категории 64 кг за победу боролись 11 спортсменок.

Екатерина Дынник, которая представляла на престижных Европейских соревнованиях Кемеровскую область, демонстрировала на чемпионате стабильно высокие результаты. В первом же бою она одержала победу над соперницей из Румынии Даной Марией Борзей. Во втором поединке Екатерина победила француженку Флору Пили. В полуфинале Дынник стала лучшей в поединке с Челси Хейнен из Нидерландов, вышла в финал первенства Европы среди юниоров и юниорок 19-22 лет, и одержала уверенную победу со счетом 4:1. К соревнованиям Екатерину Дынник подготовил тренер по боксу Николай Васильевич Федорченко (г. Междуреченск).

13 марта в Федерации бокса Кемеровской области состоялось рабочее совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к нескольким крупным спортивным мероприятиям:   первенству Кемеровской области по боксу среди юношей (13-14 лет), оно пройдет в период с 26-30 марта в Белово, открытым областным соревнованиям по боксу, посвященным памяти заслуженного тренера РСФСР Ю.С. Айларова, среди  юниоров (17-18 лет) и чемпионату Кемеровской области среди мужчин (19-40 лет), с 2 по 5 апреля в Таштаголе.

Также на совещании обсуждалась организация спортивных сборов и подготовка к чемпионату России среди женщин, который  пройдет в Кемерово в период с 21 по 28 апреля.

С 11 по 16 марта в г. Омске проходит Первенство Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров (17-18 лет), памяти первого директора Омского нефтеперерабатывающего завода Александра Малунцева. В традиционных соревнованиях, которые проводятся более 50-ти лет подряд, принимают участие 111 спортсменов их 10 регионов СФО. Кемеровскую область представляют: Д. Петраков (Тайга), В. Якушко (Междуреченск), Е. Позняков (Междуреченск), Д. Чабан (Новокузнецк), И. Балашов (Кисилевск), С. Семенов (Новокузнецк), П. Савин (Кемерово), В. Титов (Ленинск-Кузнецкий), Т. Старцев (Междуреченск), В. Целиков (Новокузнецк), В. Киселев (Новокузнецк), В. Белоусов (Междуреченск), Я. Шутов (Ленинск-Кузнецкий), А. Тимербаев (Прокопьевск), Д. Бабич (Прокопьевск), Валерий Васильевич Носков (старший тренер), Сергей Николаевич Шетц (тренер).

В г. Астана в самом разгаре международный турнир по боксу среди женщин на призы Заслуженного мастера спорта республики Казахстан, призера Олимпийских игр  Марии Вольновой. В соревнованиях принимают участие 88 спортсменок, из Узбекистана, Казахстана, Монголии, Украины и России. Кемеровскую область представляют:  мастер спорта России Анна Анфиногенова и мастер спорта международного класса Лилия Аетбаева.

«В первом бою Аетбаева уверенно выиграла у спортсменки из Узбекистана. Во втором – боролась за выход  в полуфинал с серебряной медалисткой Чемпионата мира 2018 года, звездой из Казахстана Надеждой Рябец, - рассказывает  тренер Ибрагим Гаджибабаевич Аседов, –  Лилия уступила 2:1, но бой был очень зрелищным и по-настоящему  конкурентным. Я доволен, сегодня мы на пике формы. Впереди чемпионат России!»

В апреле 2019 года наши спортсменки примут участие в  чемпионате России  среди женщин боксу, который пройдет в  Кемерово. Турнир в Астане – серьезные международные соревнования с достойными соперниками, возможность испытать силы и оценить уровень готовности к ЧР.